понедельник, 1 марта 2010 г.

Возникновение идеи

Современный рунет во многом повторяет телевидение 90-ых. Так же, как тогда эфир заполнили телепрограммы-клоны популярных на Западе, так и в зоне ru множатся социальные сервисы, которые повторяют западные ресурсы. Автор проекта «Одноклассники» Альберт Попков в интервью газете «Комсомольская правда» рассказывал, что в середине девяностых уехал в Европу. Поработал в интересных интернет-проектах, в том числе и в английском аналоге «Одноклассников». Но не стал повторять именно британский вариант. Его проект впитал в себя лучшее из аналогичных: facebook, cllassmates.
Создатели «МойКруг» и «МирТесен» - Николай Самохвалов и Иван Золотухин, в своё время почувствовали в рунете потенциал в LinkedIn-овском функционале, в результате чего возникли их ориентированные на социум проекты.
Это невозможно назвать воровством идей, ведь и первая электронная библиотека и первый поисковик возникли всё же на Западе, как и весь Интеренет, впрочем.
По большому счету в наши дни невозможно придумать что-то совершенно новое. Попробуем перечислить различные варианты проектов: интернет-магазины, регион-порталы, интернет-сервисы, контент-провайдеры, рекламные сети, агентства интернет-маркетинга, службы знакомств, социальные сети… Конечно этот список далеко не полный, но всё равно он не бесконечен. И вряд ли в наши дни его можно дополнить чем-то совсем уж оригинальным. Есть всё, даже виртуальные кладбища домашних животных. К чести российских проект-менеджеров и разработчиков, даже если идея полностью заимствована на Западе, всё равно её стремятся максимально адаптировать для российского пользователя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий